Воспроизводство 03.03.2022

Один из крупнейших в Приморье лососевых рыбоводных заводов готов работать на полную мощность

Комплексной комиссией Росрыболовства и его подведомственными учреждениями — ТИНРО и ФГБУ «Главрыбвод» — подтверждена готовность к работе на полную мощность Барабашевского лососевого рыбоводного завода в Приморье.

Так, комплексной комиссией в составе специалистов Приморского теруправления Росрыболовства, Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) и Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» проведено обследование одного из крупнейших в Приморском крае лососевых рыбоводных заводов по воспроизводству тихоокеанских лососей, расположенного в селе Барабаш Хасанского района Приморского края.

Членами комиссии были детально осмотрены и проверены помещения производственного цеха, включая инкубационное и личиночное отделения, выростной цех и пруд по подращиванию. Замечаний выявлено не было. Производственные мощности завода полностью соответствуют всем предъявляемым требованиям и позволяют ему работать на полную мощность, выпуская в естественную среду обитания порядка 19 млн шт. молоди кеты ежегодно.

В настоящее время в личиночно-выростных бассейнах завода находится молодь кеты, полученная из икры, заготовленной в ходе прошлогоднего лососевого нереста, которая этой весной будет выпущена в реку Барабашевку и отправится в свой путь к морю. Обследование завода проводилось в преддверии предстоящего выпуска молоди, а также в рамках подготовительных мероприятий к новому нерестовому сезону этого года.

В настоящее время в Приморском крае расположено 6 действующих лососевых рыборазводных заводов суммарной мощностью выпуска 85,53 млн штук молоди лососевых в год.

Ссылка на источник

Читайте также: В Северной Осетии до 2025 года построят селекционно-племенной центр рыбоводства


Поделиться в социальных сетях: