Рыболовство 03.08.2022

Ожидаются значительные подходы иваси и скумбрии: при задействовании достаточного количества рыбодобывающих судов путина будет очень удачной

Согласно прогнозу промысла пелагических рыб (сайра, сардина, скумбрия) в 2022 году рыбалка может быть удачной по итогам путины.

С начала лета российские рыбаки ведут промысел сардины иваси и скумбрии в районе Южных Курильских островов: общий вылов к 1 августа превысил 70 тыс. тонн.

По прогнозам ученых, ожидаются значительные подходы промысловых скоплений сардины иваси тихоокеанской популяции в российские воды у Южных и Средних Курильских островов летом и осенью, что при обеспечении добывающими судами позволит превысить итоговый улов 2021 года.

Уровень запаса сардины-иваси цусимской (япономорской) популяции в течение последних 5 лет имеет тенденцию повышения, однако еще не достиг высоких значений, обеспечивающих массовые подходы в северо-западную часть Японского моря. Миграции промысловых скоплений скумбрии ожидаются в сентябре, максимальный вылов на усилие прогнозируется в октябре и ноябре.

По данным Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО», современный запас сардины иваси не достиг высокого уровня 1980-х годов и находится на среднем уровне, при этом отмечается высокий уровень запаса скумбрии. В последние годы наметилась тенденция к снижению общего запаса сайры в северной части Тихого океана.

Данные научно-исследовательских судов говорят о возможности миграции сайры в район Центральных и Северных Курил и формировании здесь промысловых скоплений.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО»


Поделиться в социальных сетях: