События 22.01.2021

Опубликована программа международной научной конференция «Тихоокеанские лососи ХХI»

Ученые России, США, Канады, Японии и Южной Кореи обсудят состояние запасов лососей в Северной Пацифике на конференции, которая состоится в Южно-Сахалинске 19 февраля 2021 года с онлайн подключением участников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инициатором проведения мероприятия выступило Росрыболовство в рамках программы «Год лосося-2021». Конференция организована для привлечения мирового научного сообщества к обсуждению динамики численности тихоокеанских лососей. Организационный комитет по подготовке мероприятия возглавил заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Наступивший 2021 год станет годом лосося: принята целевая программа «Лосось 2021» и увеличены объемы ресурсных исследований для оценки состояния их запасов. Наша наука наблюдает общее перераспределение запасов лососей в северной части Тихого океана, а также снижение объемов добычи на Дальнем Востоке России, в Японии и у побережья Северной Америки. Эта тенденция требует совместного детального анализа: тихоокеанский лосось – ценный и востребованный ресурс на мировом рыбном рынке и стратегически важный для нашей страны, в первую очередь для социально-экономического развития Дальнего Востока», – отметил Илья Шестаков.

В конференции примут участие губернаторы дальневосточных регионов, отраслевые ассоциации, рыбопромышленники и эксперты мирового уровня.

С приветствием к участникам обратятся глава Росрыболовства Илья Шестаков и президент Международной комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) Суам Ким. Модератор мероприятия – директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин. С докладами выступят почетный главный научный сотрудник Тихоокеанской биологической станции г. Нанаймо (Канада), инициатор проекта Международного года лосося Ричард Бимиш, профессор факультета рыбохозяйственных наук Университета штата Вашингтон Лори Уайткамп, старший научный сотрудник, отвечающий за прогнозирование и управление запасами лососей на Хоккайдо, Хироказу Урабе, исполнительный директор НПАФК Владимир Радченко.

Свое участие подтвердили:

Вице-президент Национального исследовательского совета (NRC) (США) Грегори Роггерон; советник по научным вопросам Фонда тихоокеанского лосося (Канада) Брайан Риддел; почетный научный сотрудник Национального института рыбохозяйственных исследований (Япония) Шигехико Урава; заведующий отделом экологии Западного рыбохозяйственного научно-исследовательского центра Национальной геологической службы США Дэйв Бичамп; профессор факультета водо- и рыбохозяйственных наук Университета штата Вашингтон (США) Дэниэл Шиндлер.

По итогам конференции запланирована публикация сборника статей на русском и английском языках.

Справочно:

Вылов тихоокеанских лососей в путину 2020 года составил около 300 тыс. тонн, при первоначальном прогнозе более 380 тыс. тонн. Из всех видов прогноз оправдался только по кижучу. В то же время, например, уловы горбуши, кеты и гольцов на охотоморском побережье Хабаровского края оказались самыми высокими за последние шесть лет.

Международная комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) – создана в 1992 г. в целях осуществления контроля за запретом промысла анадромных видов рыб, в первую очередь лососей, в открытых водах Тихого океана, перевода промысла в экономические зоны государств происхождения вида (наиболее рационального с точки зрения сохранения запасов и управления ими), организации международной охраны лососей от браконьерства, проведения исследований лососей по согласованным международным программам, обмена на взаимной основе научной и промысловой информацией. Членами НПАФК, помимо России, являются Канада, США и Япония.

Совместными усилиями стран-членов НПАФК проводятся исследования лососей в открытом океане в период их зимовки. За годы работы НПАФК произошло заметное улучшение состояния запасов лососей. В первую очередь это касается горбуши, пользующейся большим спросом на российском рынке из-за сравнительно доступных цен, а также нерки, которая составляет основу отечественного экспорта лососей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: