Аквакультура 21.08.2020

Осуществлен выпуск молоди сома в Волгоградское водохранилище

В рамках осуществления компенсационных мероприятий с целью восполнения популяции сома сотрудники Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО» выпустили 26 тысяч мальков в акваторию Волгоградского водохранилища.

Сом пресноводный является ценным объектом промышленного рыболовства. На его долю приходится 0,6% в общем улове ВБР и 2,7% в совокупном вылове видов, в отношении которых устанавливается ОДУ. Одновременно он является объектом любительского рыболовства. Структура популяции сома характеризуется как стабильная, поскольку ее размерный и возрастной составы укладываются в пределы среднемноголетних колебаний.

Интенсивная эксплуатация природных популяций водных биологических ресурсов указывает на необходимость роста величины пополнения промысловых запасов, что в современных экологических условиях зависит от соотношения естественного и искусственного воспроизводства.

На экспериментальном рыбоводном участке «Саратовский» в селе Сабуровка проводятся исследования по разработке технологических карт и рыбоводно-биологических показателей по содержанию и воспроизводству сома европейского, отрабатываются методы заводского получения молоди сома, технология создания и содержания ремонтно-маточного стада.

Полученная в результате научно-производственных исследований молодь подращивается в прудах с целью последующего выпуска в водные объекты.

Промысловый запас сома в Волгоградском водохранилище в 2019 г. составил 166 т. Прогнозируется, что в 2021 г. он останется на этом же уровне.

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: