Образование 30.06.2021

Отраслевой вуз на Камчатке установил самый современный навигационный тренажер

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил Камчатский государственный технический университет, где готовят специалистов рыбной отрасли.

Техническая база вуза в этом году пополнена новым навигационным тренажерным комплексом для подготовки курсантов. Он предназначен для обучения и проверки компетентности вахтенных помощников, старших помощников, капитанов и лоцманов торговых и рыболовецких судов.

Ректор университета Сергей Левков отметил, что приобретение оборудования такого уровня в полной мере обеспечивает выполнение международного стандарта качества подготовки в университете морских специалистов.Тренажер соответствует требованиям международной Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты и сертифицирован Минтрансом России и крупнейшим международным классификационным обществом Det Norske Veritas.

Новая техника помогает отрабатывать и оценивать следующие навыки и умения: выполнение перехода и определение позиции, организация безопасности ходовой навигационной вахты, применение радиолокационного оборудования для поддержания безопасности мореплавания, реагирование на сигналы бедствия в море, маневрирование и управление судном в любых условиях и другие действия.

Тренажер позволяет в полной мере отрабатывать управление судном на промысле: для этого в тренажере предусмотрена консоль рыбопромысловой станции с программным модулем.

Глава Росрыболовства отметил, что в вузе установлен самый современный тренажерный комплекс и подчеркнул его значимость в подготовке морских специалистов.

«Строительство рыбопромыслового флота и технологическое обновление отрасли требует подготовки высококвалифицированных кадров. Поэтому необходима постоянная актуализация образовательных программа и развитие материально-технической базы образовательных учреждений», – сказал он.

Илья Шестаков побеседовал с курсантами университета, поинтересовался их дальнейшими планами на будущее. Также руководитель посмотрел студенческое общежитие университета, в котором ежегодно проживают более 200 обучающихся из отдаленных населенных пунктов Камчатского края и других регионов России.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: