Рыболовство 02.03.2022

Охотоморская путина: российские рыбаки добыли 463 тыс. тонн минтая и почти 66 тыс. тонн тихоокеанской сельди

По данным отраслевой системы мониторинга, к 1 марта 2022 года в Дальневосточном бассейне вылов минтая составил суммарно 464,3 тыс. тонн, что на 16% больше уровня 2021 года (на 65,2 тыс. тонн больше уровня 2021 года).

Организацию и результаты промысла обсудили на заседании рабочей группы по организации вылова минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в сезон «А», которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

На добыче минтая сохраняется хорошая промысловая обстановка. В Охотском море вылов составил 415 тыс. тонн – на 19 % больше уровня прошлого года, в том числе в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах – 314,3 тыс. тонн. В Северо-Охотоморской подзоне добыто – 99,8 тыс. тонн минтая.

Вылов тихоокеанской сельди достиг 66 тыс. тонн, в том числе в Северо-Охотоморской подзоне – 61,7 тыс. тонн.

С начала года трески в Дальневосточном бассейне добыто 26,1 тыс. тонн, из них в Западно-Беринговоморской зоне – 4,7 тыс. тонн, в Восточно-Камчатской зоне – 6,0 тыс. тонн, в Охотском море – 9,5 тыс. тонн.

Промысел минтая в Охотском море ведут 98 судов, сельди – 6 судов, трески – 6 судов. В экспедиции установлено ежесуточное дежурство промысловых судов. Безопасность работы флота обеспечивает спасатель «Справедливый». Мониторинг промысла в Охотском море осуществляют 14 наблюдателей ТИНРО и три сотрудника КамчатНИРО.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, средний уровень загрузки холодильников в портах составляет 71%. Стоимость доставки рыбной продукции железнодорожным транспортом из Владивостока в центральные регионы страны не изменилась и составляет 17 – 19 руб./кг. За прошедшую неделю железнодорожным транспортом отправлено 11,8 тыс. тонн рыбной продукции.

По прогнозам науки, предстоящая неделя ожидается штормовой. Погодные условия в Охотском море окажутся под влиянием разреженной тыловой ложбины циклона. С середины недели циклон начнет смещаться в западном направлении и приближаться к восточному побережью Камчатки. Над акваторией преобладающим станет сильный северный перенос до 10-12 м/с, у западной Камчатки порывы ветра дойдут до 15-17 м/с. В четверг циклон отойдет к юго-востоку Камчатки, на западно-камчатском шельфе скорость ветра возрастет до 17-22 м/с; в центральных районах моря ветер достигнет штормовой силы до 10-15 м/с.

Ледовая обстановка также будет меняться. Начнет нарастать ледовая кромка вдоль Сахалина и в районе банки Кашеварова. Ледовое покрытие по площади станет меньше, но плотность льда – выше, что осложнит проходимость судов. Карман чистой воды в заливе Шелихова будет небольшим. В то же время ученые отмечают, что в целом ледовые условия не сильно влияют на промысловую обстановку, открываются ото льда новые промысловые изобаты для добычи сельди.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: