Рыболовство 08.02.2023

Охотоморская путина: уловы минтая и сельди продолжают расти — свежая продукция сразу идет на внутренний рынок

Фото: fish.gov.ru

По данным отраслевой системы мониторинга, к 7 февраля вылов минтая в Дальневосточном бассейне составил суммарно 287,4 тыс. тонн, что 10,5% выше уровня 2022 года. Ход промысла обсудили в Росрыболовстве на очередном штабе по организации добычи (вылова) минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в сезон «А».

Основной промысел идет в Охотском море, добыто 240 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2022 года.

С начала года вылов тихоокеанской сельди в Дальневосточном бассейне вырос на 10% по сравнению к уровню 2022 года – до 58 тыс. тонн, в том числе в Северо-Охотоморской подзоне – 53,8 тыс. тонн (плюс 11% к уровню 2022 года).

В настоящее время в Охотском море на промысле минтая и сельди продолжает работать 93 судна тралового лова и две плавбазы. Еще четыре судна и одно приемное судно приступили к промыслу минтая снюрреводами. Три приемно-обрабатывающих судна и 5 снюрреводов работают на донно-пищевых объектах у побережья Западной Камчатки. Периодически до 6 судов выходят с Северо-Курильска на донно-пищевые объекты с приловом минтая.

Специализированным траловым промыслом минтая в Охотском море занимаются 69 добывающих судов. Добычу сельди в Северо-Охотоморской подзоне ведут 6 крупнотоннажных и 2 среднетоннажных судов. Одна плавбаза работает на приеме сырца.

Безопасность мореплавания в экспедиции обеспечивает буксир Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства — «Справедливый».

В настоящий момент в экспедиции находятся 15 научных наблюдателей и 41 инспектор пограничной службы ФСБ России. Все транспорта инспекторами обеспечены. В районе находится 17 транспортных судов, еще 10 транспортов — на подходе, за отчетный период 8 транспортов снялись в порты выгрузки со свежими уловами.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, загрузка холодильных мощностей в морских рыбных портах в среднем составляет около 41%: уловы минтая и сельди не задерживаются на хранение и сразу уходят в центральные регионы России или на экспорт. Сейчас на подходе в порты Приморского края – 35 судов с 74,4 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе 48,4 тыс. тонн минтая и более 18 тыс. тонн сельди.

По итогам штаба заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов напомнил, что с 1 марта вступает в силу закон об электронных разрешениях на добычу и о ведении рыболовного журнала в электронном виде. Заместитель руководителя Росрыболовства поручил всем теруправлениям провести разъяснительную работу с пользователями. «В конце года в полную силу вступят изменения в закон о рыболовстве в части электронном рыболовном журнале, соответственно судовладельцы могут не успеть до конца года провести все мероприятия по переходу на цифровую отчетность. С учетом межрейсовых промежутков желательно этим вопросом озаботиться заранее. Это касается судов, которые в обязательном порядке оснащаются техническими средствами контроля», — сказал Василий Соколов. На оборудование судна в среднем потребуется около трех суток.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: