Мореплавание 02.05.2023

Парусник Росрыболовства «Паллада» открыл навигацию и отправился в учебный рейс длительностью 2 месяца

Фото: t.me/fish_gov_ru

Маршрут парусника пролегает в Японском море с заходами в два дальневосточных порта.

Накануне учебное парусное судно Росрыболовства «Паллада» отправилось из порта города Владивосток в свой 154-й учебный рейс.

На борту парусника – 110 курсантов и практикантов из учебных заведений Росрыболовства: Дальрыбвтуза, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища, Сахалинского морского колледжа и Керченского государственного морского технологического университета.

Среди начинающих моряков – несколько юнг из Костромы и Новосибирска. Это – давняя традиция, старшеклассники зарабатывают право пойти в море на паруснике, проходя нешуточный конкурс и получая морскую практику как желанную награду.

Маршрут парусника пройдет по Японскому морю с заходом в Советскую гавань и порт Невельск на Сахалине, завершится в порту приписки — во Владивостоке.

Поход «Паллады» продлится 62 дня.

За это время курсанты освоят работу с парусами, практическую навигацию, управление парусником и правила безопасности мореплавания. Юные моряки получат практический навык по судовым специальностям: будут нести ходовые вахты, выполнять работы в машинном отделении, обслуживать механизмы и инженерные системы судна, научатся устранять неисправности и заменять детали судовых агрегатов. Каждые несколько дней с борта парусника будут передавать новости о том, как проходит курсантская практика.

Источник: ТГ-канал Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: