Кругосветка 28.09.2020

Парусник «Седов» достиг самой северной широты в ходе своего арктического плавания

Крупнейший в мире учебный парусник «Седов», совершающий кругосветное путешествие, прошел мыс Челюскин и достиг самой северной широты за все плавание, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

19 августа «Седов» покинул порт Владивосток. Перед этим он совершил дополнительный месячный рейс в Японском море в связи с отменой большинства заходов парусника в иностранные порты в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Парусник проследует из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути.

«После полудня 27 сентября 2020 года учебный парусник Росрыболовства «Седов» прошел мыс Челюскин — самую северную материковую точку Евразии и поднялся до 78 градуса северной широты. Барк взял максимально высокую широту в ходе своей трансарктической экспедиции «Северный морской путь», — сказал собеседник агентства.

Барк «Седов» отправился в кругосветное плавание из Калининграда 8 декабря 2019 года, посвятив экспедицию 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За время плавания судно прошло более 23 тысяч морских миль. Совершены заходы в порты Брест (Франция), Виго (Испания), Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа (Испания), Монтевидео (Уругвай), Кейптаун (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий) и Сингапур. Во время стоянок в портах на паруснике побывали более 11 тыс. гостей.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: