Рыболовство 13.01.2022

Первая партия свежемороженой наваги спешит на сахалинские прилавки из Поронайска

Поронайский рыболовецкий колхоз «Дружба» принял первую партию наваги. Вчера вечером грузовые машины расположили на льду первые 20 тонн свежевыловленной рыбы. Путина только началась, и из-за метели это единственный улов на ближайшие пару дней. Но когда шторм утихнет, рыбаки вновь отправятся за традиционным излюбленным блюдом островитян.

Председатель рыболовецкого колхоза Дмитрий Носиков поставил для своей команды общий план: за январь рыбаки планируют добыть 2800 тонн рыбы. Пока путина только началась, и массовых скоплений наваги не видно, но совсем скоро, во второй половине января, массовый улов начнет достигать 250 тонн.

Один из сотрудников колхоза опубликовал в ТикТоке первые видео с уловом. Грузовая машина выгрузила 20 тонн наваги на льду. В другом видео сахалинец рассказал, по какой технологии замораживают рыбу: чтобы сэкономить энергию рыбаки используют шоковою заморозку — естественным образом рыба замерзает на льду, а чтобы она не примерзала, бригада из 10 человек лопатами ворошит свежевыловленную навагу.

Как сообщает поронайская администрация, помимо колхоза «Дружба» в наважьем промысле участвуют ООО «Поронайский зверосовхоз» и макаровское ООО «Рыбак». Насколько быстро рыбаки освоят допустимый объем, будет зависеть от погодных условий, температурного режима и ледовой обстановки в заливе Терпения. Всего до конца путины рыбопромышленникам разрешено добыть 5970 тонн наваги. Цена за 1 кг рыбы будет составлять 70 рублей.

Ссылка на источник

Читайте также: Илья Шестаков: 2021 год рыбаки завершили с рекордным показателем общего вылова


Поделиться в социальных сетях: