Судостроение 13.09.2021

Первое судно-краболов, построенное на Дальнем Востоке, готовится к первой рыбалке

Торжественная церемония подъема флага на первом дальневосточном краболове «Охотск» состоялась на заводе «Восточная верфь» во Владивостоке. А уже через 11 дней его ждёт курс на север, где состоится первая рыбалка.

«Государственный флаг Российской Федерации на СРТМ (средний рыболовный траулер) «Охотск» поднять», — распорядился старший строитель кораблей отдела главного строителя АО «Восточная верфь» Евгений Карманов, вручив капитану судна документы о праве собственности и праве хождения под государственным флагом РФ.

Как уточнили в пресс-службе предприятия, после сдачи «Охотска» в портфеле «Восточной верфи» остается пять краболовных судов, предназначенных для добычи живого краба и производства готовой продукции.

«Охотск» имеет длину 63,2 м, ширину — 10,6 м. Его водоизмещение составляет 1 586 тонн, объем перевозки живого краба — до 100 тонн. Это первое судно, построенное дальневосточными верфями по программе инвестиционных квот на добычу краба, и в целом первый российский краболов, построенный здесь.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: