Жители моря 17.03.2021

Петербургские тюлени помогают спасать ластоногих от гибели в рыболовецких снастях

В Северной столице разрабатывают методы спасения тюленей от гибели. Уже долгие годы в регионе регулярно умирают ластоногие. Как считают зоологи, вероятнее всего, это происходит из-за того, что животные попадают в рыбацкие снасти. И на это указывает множество косвенных улик. Например, покусанная рыба.

Как отмечают сотрудники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, кое-где на Ладоге и в Финском заливе рыбаки пытаются ставить ограждения, защищающие одновременно и улов, и ластоногих.  Но чтобы такой «забор» не навредил, нужно учитывать немало нюансов.

Например, трудно подобрать оптимальный размер ячеи решетки, который бы защищал снасть от животных, но при этом устраивал бы и рыбаков, — говорят зоологи. —  Отверстия в решётке не должны быть слишком маленькими и препятствовать заходу внутрь снасти крупной рыбы. Рыбаки опасаются того, что на слишком частой решётке будет собираться много плавучего мусора. В то же время, в слишком крупной ячее тюленята могут застрять и не всплыть. Так что подбор правильного размера решётки и порядка ее использования и будет основной задачей на первом этапе исследований.

Тестировать ограждение, призванное спасать ластоногих, уже начали их сородичи – два тюленя Шлиссик и Крошик, живущие в Петербурге. Их обоих спасли сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы. И когда пытались отпустить животных на волю, те просто отказались уплывать. И теперь, благодаря этим «ручным» животным получится разработать оптимальный размер ячеек. Ведь размеры ластоногих тестировщиков соответствуют параметрам тюленей, которые и заплывают в снасти к рыбакам.


Поделиться в социальных сетях: