Праздник 12.05.2022

Петербург готовится к празднику корюшки

Праздник корюшки состоится на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге 14-15 мая, сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции в четверг. Это популярное среди жителей и гостей города событие не проводилось в 2020 и 2021 годах из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Корюшка считается «абсолютно ленинградским-петербургским брендом», отметил председатель петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры Сергей Ильченко. «По этому поводу мы собираемся каждый год в мае, когда идет путина», — добавил он. Ильченко также напомнил, что в 1705 году Петром I был издан указ о поддержке рыбаков, ловивших корюшку, а весной 1708 года в Санкт-Петербурге прошла первая фиеста, посвященная этой рыбе. «Думаю, что петербуржцы после двух лет отсутствия праздника будут очень рады прийти семьями на Заячий остров, на пляж Петропавловской крепости», — сказал он.

Специально к празднику рыбаки выловят несколько тонн корюшки, несмотря на ожидаемое ухудшение погодных условий. «Корюшка, которая продается на празднике, это только что выловленная рыба, она не проходила заморозку. Это принципиальное решение организаторов», — отметил Ильченко. На пресс-конференции также объявили, что в этом году впервые вход на праздник будет бесплатным.

Помимо гастрономической части, в программу праздника войдут выступления артистов и творческих коллективов, соревнования по рыбной ловле для рыбаков, выпуск мальков в Неву, викторины и конкурсы, а также мастер-классы по кулинарии, вязанию морских узлов и сервировке стола. Среди гостей события ожидаются участники фестиваля «Виват кино России!», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, — это режиссеры, сценаристы, актеры и другие представители российской киноиндустрии.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: