Наука 05.11.2020

Плавники некоторых рыб так же чувствительны к прикосновению, как пальцы человека

Помимо плавников для плавания, многие рыбы используют их для ощущения давления или текстуры и, оказывается, что плавники некоторых видов так же чувствительны к прикосновениям, как кончики пальцев человека и других приматов.

Исследователи собрали несколько бычков из озера Мичиган и заметили, что, когда рыб помещали в аквариум, они раскладывали плавники по разным поверхностям, например, куску сланца или пластика, который был помещен на дно аквариума. Это говорит о том, что плавники обладают некоторой чувствительностью к прикосновению.

Чтобы определить размер поверхности, исследователи разработали вращающиеся колеса с выступами шириной 2 миллиметра на их внешней стороне, которые напоминают зубчатое колесо. Гребни на разных колесах были разделены промежутками 3, 5 или 7 миллиметров, чтобы имитировать различные текстуры, такие как песок и галька. Чем ближе расстояние, тем мельче поверхность, что потребует большей чувствительности сенсорных нейронов.

Затем они катали колеса вдоль лучей плавников бычков со скоростью от 20 до 80 миллиметров в секунду и регистрировали, вызывают ли колеса нервные сигналы от отдельных лучей плавников (костных шипов).

Для всех скоростей и расстояний между гребнями нервы срабатывали синхронно с рисунком контакта, что указывает на их чувствительность к тонкому прикосновению в пространственном масштабе, сравнимом с тем, что было зарегистрировано в предыдущих исследованиях на приматах.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: