Рыбоводство 14.11.2022

Площадь рыбных хозяйств в лесах России выросла на 40% за три года

Площадь расположенных в лесах рыбных хозяйств выросла с 2019 года на 40%, также растет промышленное рыболовство на прибрежных лесных участках. Об этом сообщили в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

«Для разведения рыбы и любительской рыбалки отведено примерно 2 тысячи квадратных километров лесного фонда. Разведением аквакультуры занято порядка 30 хозяйств. Наиболее популярен данный вид использования лесов в Хабаровском крае, Карелии и Мурманской области, а также еще в 11 регионах нашей страны. В основном участки находятся вблизи городов, где хорошо развита транспортная сеть. Данный вид использования лесов разрешен законодательством с 2019 года, и с тех пор площадь ежегодно растет на 13%», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в рыбохозяйствах чаще всего разводят щуку, форель и осетровых. Для этого арендуется леса на берегу реки, озера, пруда, реже моря. Строится акваферма — несколько бассейнов для товарного разведения рыбы. Остальная площадь водоема чаще всего используется для любительской и спортивной рыбалки для всех желающих посидеть с удочкой на берегу за плату.

Кроме того, в апреле 2021 года промышленные рыболовы получили право использовать для промысла прибрежные лесные участки. Речь идет об участках леса, примыкающего к рекам, озерам, прудам и морям, где разрешена добыча водных биоресурсов. Сегодня площадь лесного фонда вдоль берегов водоемов, используемая с целью промышленной заготовки рыбы, не превышает 20 тысяч кв. м. Пока что промыслом занимаются всего четыре профессиональных рыбохозяйства из 360 тысяч, работающих в России.

«Это значит, что использование леса промышленными рыбаками — перспективный и относительно недорогой способ расширить географию промысла, снизить нагрузку на уже используемые водоемы и принести дополнительные доходы в бюджет», — заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

В Рослесинфорге также напомнили, что при использовании лесных участков для рыборазведения и промышленного рыболовства рыбаки могут строить только временные некапитальные строения: хранилища для выловленной рыбы и снастей, бытовки, а также прокладывать дороги для вывоза рыбы. Правила использования лесов в обоих случаях предусматривают определение границ участка, межевание, постановку его на кадастровый учет, разработку проектной документации, в том числе по освоению лесов, а также подачу отчетов и деклараций.

Источник: ТАСС

Читайте также: Рыбоводные заводы на Байкале закрыли дефицит импортных кормов отечественными


Поделиться в социальных сетях: