Мореплавание 25.11.2020

Победная кругосветка завершилась

Парусник «Седов» завершил кругосветку и находится на рейде Балтийска (Калининградская область).

«Мы сейчас подводим общий итог. Задача, поставленная перед всеми тремя парусниками Росрыболовства по проведению экспедиции «Паруса мира», выполнена», – рассказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

По его словам, все 700 курсантов девяти учебных заведений страны, которые принимали участие в экспедиции, успешно прошли практику.

Отмечается, что парусник за время своего путешествия преодолел 35 тысяч морских миль.

В настоящее время экипаж и курсанты, в том числе и с других судов-участников похода, готовятся к торжественному построению, которое состоится 27 ноября, сообщает «Комсомольская правда».

Кругосветная экспедиция, в которой приняли участие учебно-парусные судна «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада», была посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Седов» начал кругосветку в Калининграде 7 декабря 2019. Он пересёк Атлантический океан, посетил порты Южной Америки, Южной Африки. Через Индийский океан и Океанию прибыл во Владивосток, откуда совершил учебный рейс в Японском море со сменой курсантов. Из столицы Приморья корабль 19 августа начал заключительный переход по Северному морскому пути.

Парусник «Седов» был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался «Магдалена Виннен II». Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии.

В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях оно было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова.

Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Его длина – 117,5 метров, водоизмещение – 7320 тонн.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: