Рыбоохрана 22.06.2021

Подведены итоги операции «Нерест 2021» в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства

С начала весеннего нерестового периода должностными лицами Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с правоохранительными органами, общественными организациями, внештатными инспекторами рыбоохраны и других надзорных органов проведено 3814 контрольно-надзорных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и сохранение водных биологических ресурсов.

Принимая во внимание важность усиления рыбоохранной деятельности в нерестовый период, инспекторским составом на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Тверской, Вологодской (Череповецкий район) и Ярославской областей проводились усиленные контрольно-надзорные и профилактические мероприятия.

В нерестовый период особое внимание было уделено Рыбинскому водохранилищу, как одному из самых рыбопродуктивных водоемов в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, на которое приходится значительная часть объема добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Именно в этот период времени для усиления контроля из других региональных отделов рыбоохраны подконтрольных МОКТУ Росрыболовства был задействован инспекторский состав на Рыбинском водохранилище.

По итогам весеннего нереста за нарушение требований закона в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов выявлено 3061 административное правонарушение, из них в следственные органы переданы 118 материалов с признаками состава уголовных преступлений. Изъято 2512 запрещенных орудий лова, 3735 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов.

С более подробной информацией о правилах рыболовства можно ознакомиться на сайте Московско-Окского территориального управления Росрыболовства: moktu.ru в разделе «Рыбоохрана».

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства призывает также сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии» рыбоохраны +7(917) 573-20-49, +7 (499) 611-53-70.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: