Браконьерство 18.03.2022

Подготовлен законопроект о проведении эксперимента на Камчатке по предотвращению авиаперевозок нелегальной лососевой икры

Минсельхозом России подготовлен проект закона «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления и внесении изменения в статью 102 Воздушного кодекса Российской Федерации». Документ опубликован для оценки регулирующего воздействия, публичные обсуждения продлятся до 13 апреля.

Эксперимент проводится с 1 августа 2022 г. по 1 августа 2025 г. и вводит запрет на авиаперевозку физическими лицами с территории Камчатского края в багаже и (или) в ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления свыше 10 килограммов на одно физическое лицо за один рейс.

Целью эксперимента является сохранение водных биологических ресурсов для предотвращения их незаконного оборота.

Ограничения авиаперевозок касается икры лососевых видов рыб (красная икра) непромышленного изготовления – икра лососевых видов рыб (красная икра) без заводской упаковки, содержащей маркировку единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза и указание наименования и места нахождения изготовителя или фамилии, имени, отчества и места нахождения индивидуального предпринимателя-изготовителя, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица (при наличии), наименования и места нахождения импортера;

В эксперименте участвует международный аэропорт Петропавловск-Камчатский Елизово и авиаперевозчики, осуществляющие внутренние воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов, обслуживание которых осуществляется аэропортом, на период проведения эксперимента.

Авиаперевозчики обязаны включить в свои правила воздушных перевозок (при их наличии) положения, регулирующие особенности перемещения физическими лицами икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления в багаже и (или) в ручной клади, в части установления запрета.

Сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта в случае обнаружения в ходе предполетного досмотра багажа и (или) ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления свыше 10 килограммов на одно физическое лицо сообщают об установленном запрете физическому лицу и не допускают указанный багаж и (или) ручную кладь на борт воздушного судна до устранения выявленных несоответствий.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: