Происшествия 15.01.2021

Под Астраханью затонул земснаряд ― разлились нефтепродукты 

Судно-земснаряд Dunay затонуло в акватории реки Бахтемир в районе морского порта Оля в Лиманском районе Астраханской области, загрязнение воды нефтепродуктами зафиксировано на площади около 30 кв. метров. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

«В межрегиональное управление Росприроднадзора поступила информация о затоплении земснаряда «Dunay» в акватории реки Бахтемир в районе морского порта Оля в Лиманском районе Астраханской области», — говорится в сообщении.

Уточняется, что инспекторы управления вместе с представителями Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры и специалистами ФГБУ «Севкасптехмордирекция» выехали на место происшествия для обследования судна и акватории реки.

«В ходе осмотра судна со стороны кормовой части было зафиксировано загрязнение воды нефтепродуктами общей площадью около 30 кв. м. Экспертами отобраны пробы природной воды. Сотрудники ФГБУ «Морспасслужба» ликвидировали нефтяное загрязнение с помощью сорбирующих средств», — сообщили в управлении.

Затопление земснаряда произошло частично, оно было пришвартовано к причальной стенке. Экипаж в момент происшествия на борту отсутствовал.

Управлением Росприроднадзора будет принято процессуальное решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также предъявлен ущерб, причиненный реке Бахтемир.


Поделиться в социальных сетях: