Аквакультура 01.02.2021

Под Волгоградом вырастили 10 «золотых» осетров для получения самой дорогой икры

Специалисты Медведицкого экспериментального рыборазводного завода в Волгоградской области вырастили 10 осетров — альбиносов с золотистым оттенком. Ориентировочно через 10 лет у них может появиться не обычная черная икра, а самая ценная и дорогая в мире — белая или золотая, рассказал главный рыбовод завода Михаил Кирдеев.

«На заводе у нас из семи тысяч общего стада 10 осетров — альбиносы. Они не чисто белого цвета, а с желтым оттенком, золотистые, поэтому мы называем их «золотыми рыбками», — сказал Кирдеев.

Он уточнил, что рыбам по три года, весит каждая по 2 — 2,5 кг. В 10 — 15 лет они станут половозрелыми и очень вероятно, что у них появится самая ценная и дорогая в мире икра, которая не привычного черного, а белого или золотого цвета.

«У осетров-альбиносов отсутствует пигмент, связано это с генетическими нарушениями, в природе они практически не выживают. Но содержим мы своих «золотых рыбок» вместе с обычными осетрами, так у них больше шансов достичь половой зрелости. Что касается будущего наших альбиносов, оно во многом зависит от того, какая икра у них будет лет через десять. Одно дело, если обычная черная, тогда «золотые рыбки» могут уйти на продажу, а вот если белая или золотая — самая дорогая в мире — то оставим их для воспроизводства», — добавил главный рыбовод завода.

Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Главрыбвод» расположен в Даниловском районе на севере Волгоградской области. Там в бассейнах и искусственных прудах выращивают осетровых, вырезуба, белого и черного амура, карпа, сазана, толстолобика. В естественную среду — реку Медведицу (приток Дона) — выпускается молодь толстолобика и сазана, а из осетровых только стерлядь донской популяции.

Разводят на заводе еще веслоноса, так называемого американского осетра, который в естественных условиях обитает только в Миссисипи и реках, впадающих в Мексиканский залив. Свое название он получил за длинный и напоминающий весло нос, который составляет около трети всей длины рыбы. В середине 1970-х годов веслонос был завезен в Россию, где его разводят в рыбоводных хозяйствах.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: