Аквакультура 28.03.2023

Под Вологдой запустили цех для выращивания мальков форели

Мальковый цех для выращивания молоди радужной форели запустили в поселке Грибково Вологодской области. Это первая очередь крупного инвестиционного проекта компании «Аквапродукт» по организации в Вологодской области первого производства лосося с применением установок замкнутого водоснабжения, сообщила пресс-служба губернатора области.

«Воплощение проекта с колоссальным объемом инвестиций в 3,5 млрд рублей началось четыре года назад. Для лесопромышленника Александра Чуркина это новое направление, которое удалось реализовать в условиях санкций. Было закуплено и поставлено уникальное для России оборудование, которое мы сегодня запустили в работу <…>. Через полтора года из мальков вырастет товарная рыба весом 2,5 килограмма, которая появится на прилавках вологодских магазинов», — привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова.

Строительство комплекса началось в июле 2019 года. Первая партия икры радужной форели поступила в инкубаторы две недели назад и сейчас активно развивается, параметры воды контролируются автоматически. Применяемая технология установок замкнутого цикла является самой передовой в мире. В России и Евразийском экономическом союзе до настоящего времени она не использовалась. Благодаря минимальному обмену воды рыба защищена от внешних заболеваний и негативных факторов. Мощность цеха позволит выращивать до 2,5 млн мальков семейства лососевых, в том числе семги, для собственных нужд предприятия, так и для других рыбоводных предприятий России.

«Уникальность оборудования — в использовании закрытой системы водоснабжения для выращивания рыбы, она не будет подвержена заболеваниям, не потребуется использование антибиотиков, гормонов роста. Рыба будет расти в контролируемой среде, где все будет направлено только на то, чтобы добиться правильной структуры, чтобы она была вкусной и полезной», — привела пресс-служба слова Чуркина.

Проект будет завершен после ввода основного цеха, что запланировано на февраль 2024 года. Комплекс позволит производить до 2,5 тыс. тонн товарной рыбы в год. Проект уникален тем, что позволит одновременно выращивать рыбопосадочный материал и товарную рыбу весом до шести килограммов, с высокой пищевой и биологической ценностью, что подтверждено научными исследованиями Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.

Первая партия товарной продукции появится к концу 2024 года. Производить ее будут круглогодично. «На сегодня для обеспечения потребности вологжан около 90% рыбы мы закупаем в других регионах и за пределами России. С открытием нового производства мы почти полностью компенсируем этот дисбаланс и сделаем еще один шаг по обеспечению продовольственной безопасности Вологодской области», — отметил губернатор.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: