Дата 08.02.2023

Поздравление Руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с Днем российской науки

Дорогие ученые, педагоги, сотрудники научных и образовательных институтов!

8 февраля в России традиционно отмечают День науки. Рыбохозяйственная наука имеет основополагающее значение для развития рыбной отрасли.

Работа наших ученых позволяет решать самые сложные научные и производственные задачи, справляться с новыми вызовами.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии объединяет 29 филиалов по всей стране. В 2022 году ученые ВНИРО провели около 300 экспедиций во всех рыбохозяйственных бассейнах России и в Мировом океане.

Благодаря научным исследованиям определяется состояние рыбных запасов и лимиты вылова, формируется стратегия и механизмы регулирования рациональной эксплуатации национальных водных биоресурсов.

Огромный вклад ученые вносят в развитие технологий для рыбоводства и производства рыбной продукции.

Сегодня роль российской науки важна как никогда — в текущей внешнеполитической ситуации наши ученые фактически отрезаны от западных научных центров.

Поэтому на ВНИРО ложится большая ответственность — обеспечить национальную продовольственную безопасность.

Для развития рыбного хозяйства отраслевой образовательный комплекс готовит молодых специалистов. В ведении Росрыболовства находятся пять образовательных организаций высшего образования. На текущий учебный год увеличены бюджетные места и расширены программы подготовки профессиональных кадров. Модернизация рыбопромышленного комплекса требует все больше специалистов.

Студенты наших вузов показывают высокие результаты в области научных разработок, выигрывают конкурсы и гранты, а выпускники востребованы в отрасли. Развитие кадрового потенциала — одна из приоритетных задач.

Нам есть, чем гордиться: в отраслевой науке работают ученые, авторитет которых признан на мировом уровне, приходит с новыми идеями талантливая молодежь, вузы готовят высококвалифицированных специалистов.

Поздравляю всех трудящихся в области науки и образования с профессиональным праздником! Желаю самореализации, прорывных идей, высоких результатов и дальнейшего роста!

С Днем российской науки!

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Илья Шестаков


Поделиться в социальных сетях: