Рыбоохрана 24.02.2021

Полномочия Росрыболовства по борьбе с нарушителями хотят расширить

Инспекторов Росрыболовства хотят наделить полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных на особо охраняемых природных территориях, не имеющих федерального статуса. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.

Действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях гласит, что Росрыболовство не может рассматривать ряд нарушений, которые совершаются на особо охраняемых территориях (ООПТ). Например, нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции рыбы, нарушение правил её переселения и гибридизации.

Штрафовать по этим статьям могут региональные или местные власти, а также инспекторы госучреждений, управляющих ООПТ. Однако имеющийся штат региональных инспекторов не всегда позволяет обеспечить должную охрану ООПТ регионального значения от незаконного использования их ресурсов, в том числе водных. В основном, из-за малой численности личного состава.

Кроме того, право Росрыболовства рассматривать дела о нарушениях на ООПТ регионального значения предусмотрено постановлением Правительства от 1 июня 2008 года. Поэтому Госсовет Республики Коми предлагает расширить полномочия ведомства по борьбе с нарушителями на ООПТ.

Отметим, что в кабмине поддержали документ. Принятие изменений послужит более эффективной охране водных биоресурсов, обитающих на особо охраняемых природных территориях без федерального статуса, говорится в правительственном отзыве.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: