Экология 05.10.2020

Полный отчет об итогах Норильской экспедиции ВНИРО передан в прокуратуру Красноярского края

Енисейским территориальным управлением Росрыболовства в прокуратуру Красноярского края был передан полный отчет об итогах Норильской экспедиции ВНИРО. На основе этих материалов будет предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба в установленном порядке.

«В прокуратуру передан подробнейший отчет об итогах экспедиции ВНИРО – это два тома общим объемом 600 страниц», – заявил руководитель Объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков. – «В последние недели мы видим спекуляции вокруг якобы «отсутствия рыбы» в Норило-Пясинской озерно-речной системе. Смысл этих манипуляций понятен: нет рыбы – нет ущерба. Однако факты говорят об обратном», – добавил он.

По данным Енисейского ТУ Росрыболовства, в последние годы только объем промышленного вылова в реках и озерах бассейна реки Пясина составлял порядка 300-400 тонн в год, из которых более половины – ценные сиговые виды рыб. В 60-70е годы добыча доходила и до 900 тонн в год. Ее снижение в последние десятилетия связано с особенностями экономики рыболовства в регионе, а не с отсутствием рыбных ресурсов. «Для проживающих в регионе представителей коренных малочисленных народов Севера, которые также имеют квоты на вылов (включая все последние годы), добываемая в Норило-Пясинской озерно-речной системе рыба была и остается важнейшей составляющей продовольственного обеспечения», – продолжил руководитель пресс-службы.

По словам Клокова, авария на ТЭЦ-3 поставила под угрозу само существование экосистемы бассейна не только на реках Далдыкан, Амбарная и озере Пясино, но и на всем течении реки Пясина.

«Задача Росрыболовства – приложить максимум усилий для восстановления этой экосистемы. Именно поэтому научная экспедиция ВНИРО самым тщательным образом исследовала и место аварии, и водные объекты, расположенные ниже по течению Пясины, собрала большое количество проб и образцов, провела массу лабораторных исследований. Сегодня эти материалы направлены в прокуратуру», – заключил представитель ведомства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: