Экология 22.06.2022

Почти 200 км русел рек расчистили в России за три года по нацпроекту «Экология»

Почти 200 км русел рек расчищены в России за три года по нацпроекту «Экология», к 2024 году протяженность очищенных рек вырастет втрое. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов.

«Мероприятия, которые финансирует агентство по проекту «Сохранение уникальных водных объектов», за три года позволили привести в порядок более 193 км русел рек. К концу 2024 года этот показатель увеличится минимум втрое. Что касается экологического благополучия водохранилищ, которые, как правило, являются источниками питьевого водоснабжения, здесь работа также идет ежегодно. До конца 2022 года в плане «Центррегионводхоза» около полусотни мероприятий. От лишней водной растительности, древесного хлама, мусора, донных отложений освободят около 4 тыс. га водных объектов», — говорится в сообщении.

Кроме того, мероприятия, которые провели Росводресурсы по проекту «Оздоровление Волги», позволили впервые за последние годы напитать Волго-Ахтубинскую пойму. Строительство водопропускных сооружений и расчистка протоков помогает природным ландшафтам восстанавливаться, создает благоприятные условия для нереста рыбы, обеспечивает сельхозполивы. В Волгоградской области уже построено больше 30 сооружений для пропуска воды, расчищено более 13,5 км русел. План к финалу проекта — расчистить в двух регионах более 350 км русел, построить 87 водопропускных и гидротехнических сооружений, рассказали в пресс-службе.

Одной из целей нацпроекта «Экология» является сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления, экологической реабилитации и расчистки не менее 260 км участков русел рек, а также очистки от мусора берегов озер и рек, в том числе озер Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В федеральном проекте участвует 51 регион России.

Источник: ТАСС

Читайте также: В России нашли способ восстановления численности ценных сиговых рыб


Поделиться в социальных сетях: