Браконьерство 06.06.2022

Почти 50 кг рыбы изъято у браконьеров Калужской области

С 1 апреля по 10 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области действует запретный период добычи (вылова) водных биологических ресурсов, связанный с весенним нерестом. В этот период времени запрещена добыча (вылов) рыбы всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в акватории реки Оки вблизи города Таруса Калужской области  инспекторским составом рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителями линейного отдела на водном транспорте УТ МВД России по Центральному федеральному округу задержаны двое мужчин, добывавшие рыбу в период ее нереста с использованием лодки и  трех рыболовных сетей, которые относятся к незаконным орудиям лова.

К моменту прибытия сотрудников рыбоохраны и силовых ведомств незаконный улов нарушителей составил 90 экземпляров водных биологических ресурсов, из них 75 густер и 15 лещей.  Общий вес изъятой рыбы составил 46 кг рыбы.

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».Таким образом, браконьеры причинили ущерб на сумму 90 000 рублей.

В ближайшее время материалы дел будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по  ч.1 и ч.3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: В Московской области браконьер снова попал в сети закона


Поделиться в социальных сетях: