Регионы 01.12.2022

Почти 80% крабовых квот освоили предприятия Приморья

Фото: fish.gov.ru

Более 25 тысяч тонн крабов выловили рыбопромышленные предприятия Приморского края. Сейчас ведется добыча камчатского, равношипного и краба-стригуна.

Как сообщили в краевом агентстве по рыболовству, в данный момент промысел любимого приморцами деликатеса ведут компании «Антей», «Русский краб», «Тефида», «Рыболовецкий колхоз Восток-1». Вылов камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне достигает 90 тонн в сутки.

«Приморские рыбаки с начала года выловили 26,1 тысячи тонн крабов, освоив квоты на 77%. Сейчас на промысле равношипного, камчатского, краба-стригуна красного в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской, Приморской подзонах работает 25 судов рыбопромышленных предприятий края», – отметил руководитель ведомства Валерий Корко.

Заместитель председателя Правительства края Валерий Прокопчук подчеркнул, что в рамках инвестиционных квот восемь приморских предприятий разместили заказы на строительство 19 краболовов на отечественных верфях. В этом году на Находкинском судоремонтном заводе спустили на воду три краболова.

Источник: сайт Правительства Приморского края

Читайте также: В Приморье в преддверии окончания марикультурного сезона выпустили в море свыше 100 тысяч молоди дальневосточного трепанга


Поделиться в социальных сетях: