Аквакультура 06.09.2022

Правительство планирует расширить меры поддержки предприятий аквакультуры

Фото: fish.gov.ru

Правительство России планирует расширить меры поддержки предприятий аквакультуры, включив в них возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры, сообщается в Telegram-канале вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Правительство готовит предложения о дополнительных мерах государственной поддержки предприятий аквакультуры», — считает вице-премьер.

По ее мнению, в условиях санкционного давления очень важно ликвидировать риски зависимости российских предприятий аквакультуры от иностранных поставок кормов и рыбопосадочного материала. Как пишет Абрамченко, для этого правительство планирует расширить перечень направлений государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры в размере 20% начиная с 2023 года.

Она также сообщила о том, что Минсельхоз уже ведет работу по поиску инвесторов для развития собственных кормов. По данным министерства, в случае реализации предлагаемой меры государственной поддержки, семь отечественных компаний выразили готовность к строительству и вводу в эксплуатацию в период с 2023 по 2027 годы девять новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год. «Это позволит закрыть потребность для запланированного на 2028 год объема производства (выращивания) ценных видов рыб», — заключила вице-премьер.

Источник: ТАСС

Читайте также: С начала 2022 года в Россию ввезено более 7500 тонн кормов для рыб из Турции, Ирана и Армении


Поделиться в социальных сетях: