Образование 10.06.2022

Правительство увеличило число бюджетных мест в магистратуре по научно-технологическим направлениям

Фото: АГТУ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил увеличение количества бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития, сообщается в четверг на сайте кабмина. «Распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных мест по программам магистратуры подписал председатель Правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других.

Увеличение бюджетных мест в магистратуре по данным направлениям коснется всех вузов Росрыболовства:

Данное решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами. Это особенно актуально для организаций, находящихся под санкциями недружественных государств.

Согласно сообщению Правительства РФ, подписанное распоряжение необходимо для реализации новых положений нескольких федеральных законов, поправки в которых были приняты в конце мая. Увеличение количества бюджетных мест в магистратуре Михаил Мишустин анонсировал на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, состоявшемся 12 апреля.

Приемная кампания в вузы и колледжи Росрыболовства стартовала 1 июня 2022 года. Планируется прием более 9000 абитуриентов, в том числе 5 300 на бюджетной основе.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: