Экономика 11.09.2020

Правительству РФ поручат снизить затраты на доставку рыбы по Севморпути

Правительству РФ поручат проработать меры по снижению затрат по доставке дальневосточной рыбы по Северному морскому пути в европейскую часть России, такое решение было принято на выездном совещании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое прошло на Камчатке.

Во вторник, 8 сентября, атомный контейнеровоз «Севморпуть» отправился из Петропавловска-Камчатского в Сант-Петербург по Северному морскому пути с грузом мороженой камчатской рыбы. В порт прибытия контейнеровоз ориентировочно зайдёт 25 сентября.

В 2021 году планируется увеличить количество рейсов атомного контейнеровоза на Дальний Востока. Для успешной работы этой транспортной артерии на Камчатке необходимо решить вопросы портовой инфраструктуры.

«Речь идёт о сложностях при заходе такого большого судна, как «Севморпуть» с осадкой свыше 10 метров», — отметил заместитель директора Дирекции Северного морского пути корпорации «Росатом» Максим Кулинко.

Развитие Северного морского пути позволит повысить качество жизни на Камчатке. По мнению врио губернатора края Владимира Солодова, обратная загрузка позволит завозить на полуостров товары по более дешевой цене — это и продукты питания, и стройматериалы.

«Считаю важным, чтобы Правительство РФ дало поручение соответствующим федеральным министрам проработать меры по снижению затрат по доставке дальневосточной рыбы по северному морскому пути в европейскую часть», — отметил глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Все выработанные предложения га выездном совещании будут представлены для утверждения председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: