Экономика 07.09.2022

Президент РФ призвал направлять средства от использования биоресурсов на развитие сёл

Фото: fish.gov.ru

Средства, которые государство получает от использования биоресурсов, необходимо в первую очередь направлять на развитие сельских территорий, заявил президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в среду.

«Хочу подчеркнуть: средства, которые получает государство от использования водных биоресурсов, должны в приоритетном порядке идти на развитие инфраструктуры сельских территорий, на поддержку занятости, повышение доходов местных граждан, — сказал он. — И прошу правительство принять конкретные меры на этот счет. Мы много раз это обсуждали».

Говоря о действующем в сфере добычи биоресурсов механизме инвестиционных квот, президент подчеркнул, что «здесь важно добиться сбалансированного роста полной загрузки производственных мощностей, а также обеспечить гармоничное развитие инфраструктуры».

Программа рыбных инвестквот действует в РФ 5 лет. В первую очередь она направлена на строительство рыболовных судов и рыбоперерабатывающих заводов. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 — для Дальневосточного и 28 — для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов (13 — на Дальнем Востоке и 11 — на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов. Общий объем инвестиций — более 230 млрд рублей.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Правительство планирует расширить меры поддержки предприятий аквакультуры


Поделиться в социальных сетях: