Судостроение 12.09.2022

Прибрежный флот Балтики пополнился новым судном: на берег Калининградской области будет поступать больше уловов трески, камбалы, кильки и салаки

Фото: ИА «Медиапалуба»

Калининградским рыбакам передано новое судно для прибрежного лова: на судоверфи в Светлом 8 сентября состоялась торжественная церемония подъема российского флага на малом рыболовном траулере-сейнере «Всеслав».

Судно обладает высокими мореходными качествами, позволяющими увеличить промысловое время, за месяц экипаж траулера сможет добывать до тысячи тонн водных биоресурсов. Система охлаждения воды позволит повысить качество рыбы в сравнении со старыми МРТК. Траулер будет работать в Балтийском море на промысле камбалы, кильки, трески и салаки.

Как отметили в ГК «Марфиш» (заказчик судна), по своим производственным возможностям «Всеслав» заменит три судна старой постройки. При этом его автономность составляет до десяти суток.

В течение июля-августа судно проходило ходовые и производственные испытания. В сентябре траулер выйдет в пробные рейсы. Проект траулера-сейнера «Всеслав» разработан КБ «Адомат». Планируется, что траулер станет первым из серии трех подобных судов.

Обновление малотоннажного флота не менее важно, чем строительство более крупных судов. Это направление необходимо для развития прибрежного рыболовства, то есть регулярных и плановых поставок свежих уловов для загрузки береговых предприятий сырьем, а также для обеспечения доступной рыбой жителей прибрежных городов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Читайте также: В Находке спустили на воду первый из серии 8 краболовов


Поделиться в социальных сетях: