Доступная рыба 25.06.2021

Приморские рыбаки добыли более 3 тыс. тонн иваси и скумбрии

В агентстве по рыболовству Приморского края подвели первые итоги промысла иваси и скумбрии. Добыча данной рыбы, отличающаяся высоким содержанием омега-3, началась со второй декады мая.

Сезон добычи стартовал чуть раньше, чем обычно. «На данный момент приморские рыбаки добыли 2 128 тонн сардины иваси и 976 тонн скумбрии», – подчеркнул руководитель агентства Валерий Корко.

На промысле в Южно-Курильской зоне работают два крупнотоннажных судна ООО «Форпост» и одно судно «Находкинской БАМР».

Напомним, консервы из сардины иваси и скумбрии входят в социальную программу «Приморская рыба» госпрограммы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2020-2027 гг.

Социальная программа, как известно, была разработана по инициативе губернатора края Олега Кожемяко. Благодаря ей жители края могут приобрести консервы из рыбы с высоким содержанием полезных жирных кислот омега-3 по доступным ценам.

В целом с начала года предприятия края добыли 386,9 тыс. тонн водных биоресурсов, что составляет 85,3% к объемам 2020 г. Основной промысел традиционно приходится на минтай и сельдь.

«В связи с непростой эпидемиологической ситуацией и закрытием китайских портов добыча минтая составила 304,5 тыс. тонн, селедки – 40,8 тыс. тонн. Крабов и креветки выловлено около 14 тыс. тонн», – привели недавно статистику в агентстве по рыболовству.

По словам специалистов, в условиях ограничения экспорта рыбы и морепродуктов в Китай есть перспективы наращивания экспорта в Республику Корея, Японию, страны СНГ и Африки. Так, объем экспорта рыбы в Южную Корею в первом квартале по сравнению с прошлым годом вырос в 1,6 раза, в Японию – в 3 раза.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: