Наука 12.04.2021

Приморский океанариум стал площадкой для бесконтактного изучения ДНК рыб

Приморский океанариум стал площадкой для испытания метода исследования биоразнообразия через бесконтактный отбор проб ДНК рыб. Об этом сообщается на сайте учреждения.

«Приморский океанариум стал площадкой для отработки нового метода изучения биоразнообразия в водоемах. Ученые из Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) отбирают пробы воды в экспозициях океанариума для последующего выделениях из них ДНК <…> Главное достоинство метода <…> неинвазивность, ведь материал берется не от самих обитателей, а из воды», — говорится в сообщении.

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной систематики ННЦМБ ДВО РАН Сергей Туранов разъяснил, что живые организмы сбрасывают отмершие клетки в течение жизни, и в окружающую среду неизбежно попадает ДНК. «С помощью специальных методов мы собираем и очищаем ДНК из аквариумной воды для последующей работы», — обозначил ученый. Анализ такого материала дает точную информацию о разнообразии микро- и макроорганизмов в аквариуме.

«Океанариум для нас выступает тренировочной базой, где мы отрабатываем метод, прежде чем выйти на большие просторы — реки, озера и моря. В аквариуме мы точно знаем виды и количество обитающей рыбы, если результаты исследований ДНК совпадут с этими данными, значит, наш метод работает, если не совпадут — будем дорабатывать», — сказал Туранов.

Приморский океанариум создан по поручению президента РФ и быстро стал одним из наиболее популярных туристических мест региона. Океанариум является частью Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН. Это первый и единственный океанариум страны, который входит в структуру Российской академии наук.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: