Рыболовство 05.03.2021

«Принцесса Арктики» везет рыбу в Мурманск

В Мурманском рыбном порту ожидают прихода транспортного судна «Принцесса Арктики». Оно доставит на берег партию рыбу, которую добыли в Баренцевом море мурманские моряки.

Как сообщил пресс-секретарь рыбного порта Алексей Бакуменко, сейчас сохраняется тенденция того, что траулеры предпочитают, заполнив трюмы рыбой, не идти в порт на выгрузку, тратить при этом несколько суток и топливо, а сдают улов на транспорты.

В настоящий момент под выгрузкой стоят транспорты «Нова Зеландия» и «Петроградский», а также траулер «Печора».  В ближайшие дни, кроме «Принцессы Арктики» в Мурманск с грузом рыбы зайдет и норвежский транспортный рефрижератор «Polfoss».

В целом, первые два месяца 2021 года, как отмечают в порту, стали намного успешнее прошлогодних. Если в январе в Мурманске было выгружено 8 тысяч тонн рыбы, то в феврале на тысячу больше. В основном рыбаки сдают треску, пикшу и палтус.

Хотя условия, в которых приходится работать в последние две недели мурманским докерам, комфортными не назовешь. В середине февраля стояли сильные морозы, которые привели к тому, что на несколько дней Кольский залив покрылся ледяной коркой, а в конце февраля — начале марта на полуостров обрушился циклон с метелями и снегопадами.

Для того, чтобы обеспечить бесперебойную выгрузку рыбы, приходится вызывать на борьбу со снегом дополнительные бригады в субботы и воскресенье.

Как отмечают в рыбном порту, в распоряжении докеров имеются два грейдера, два фронтальных погрузчика и самосвалы.

Фото Алексея Бакуменко


Поделиться в социальных сетях: