Доступная рыба 27.08.2020

Программа «Доступная рыба» в Хабаровском крае будет расширена

Реализуемый в Хабаровском крае проект «Доступная рыба», который позволяет жителям региона приобретать свежемороженую продукцию по социальным ценам, будет расширен в 2020 году, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В регионе действует проект «Доступная рыба», по которому по прямым договорам с рыбодобытчиками в торговые сети отгружается свежемороженая рыба, в том числе лососевые по цене от 100 рублей за килограмм.

«Несмотря на значительное снижение объемов промысла лосося в летнюю путину, объем поставок красной рыбы в розницу увеличен. В этом году жители края смогут приобрести около 600 тонн лососевых по социальной цене. В прошлом году этот показатель составлял около 460 тонн», — говорится в сообщении по итогам совещания о реализации проекта.

Отмечается, что первые в этом году поставки в торговые сети начались в конце прошлой недели. Например, горбушу сейчас можно приобрести за 135 рублей за килограмм, кету — за 150.

«Кроме того, по поручению [врио губернатора] Михаила Дегтярева в рамках программы впервые за несколько лет увеличен объем поставок морской рыбы и других водно-биологических ресурсов. Жители края смогут приобрести около 400 тонн продукции по сниженным ценам», — отметили в краевом правительстве.

Власти региона также прорабатывают возможность создания в регионе логистического центра, который устранит нехватку холодильных мощностей для хранения добываемой рыбы.

В регионе существует нехватка морозильных складов для хранения добываемой здесь рыбы, что огранивает возможности поставок на внутренний рынок Дальневосточного федерального округа.

«На встрече состоялась острая дискуссия по дальнейшему развитию проекта и повышению доступности рыбы. Одна из проблем, о которой говорят предприниматели, — большие логистические затраты, что влияет на рентабельность. Кроме того, в мелкой рознице отсутствуют холодильные мощности, что мешает бизнесу приобретать крупные партии и планировать реализацию на долгосрочный период. В связи с этим краевой минсельхоз прорабатывает возможность создания логистического центра со своими холодильными мощностями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что идея может быть реализована в рамках проекта «Агрохаб», который предполагает создание крупного оптово-распределительного центра для хранения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, прозвучало предложение о долгосрочной аренде складских помещений у местных предпринимателей при поддержке края, добавили в региональном правительстве.

Ранее Дегтярев заявлял, что власти Хабаровского края продолжат работу по обеспечению поставок рыбы по доступным ценам. Проект «Доступная рыба» действует в регионе с 2015 года. В первый год его работы цены на неразделанную мороженую рыбную продукцию в крае снизились на 6,79%.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: