Рыбопереработка 06.09.2022

Программа рыбных инвестквот позволит РФ перерабатывать до 80% вылова рыбы — глава Росрыболовства

Реализуемая в РФ программа рыбных инвестквот, которая предусматривает строительство рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих заводов, позволит перерабатывать в стране до 80% уловов рыбы и увеличивать экспорт продукции с добавленной стоимостью, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в эфире телеканала «Россия 24» в рамках ВЭФ-2022.

«Заводы строятся по всем рыбопромысловым регионам. Их уже 21, и, конечно, они нам позволяют переориентироваться на продукцию с высокой степенью переработки. К примеру, объемы экспорта за последнее время сохранились на уровне прошлого года, но его стоимость выросла на 25% как раз за счет того, что начали поставлять продукцию с этих предприятий, — сказал Шестаков. — В рамках программы также сдано девять судов, до конца года нам обещают еще девять судов. Это все приведет к тому, что мы сможем до 80% своих уловов перерабатывать».

При этом глава ведомства признал, что в строительстве рыбопромыслового флота есть проблемы. «Но они возникли еще до введения санкций, уже тогда были сложности со сроками сдачи судов», — сказал он, напомнив, что сейчас законтрактовано 105 новых судов, «которые, по сути, являются перерабатывающими заводами и могут производить продукцию глубокой переработки».

Источник: Интерфакс

Читайте также: Росрыболовство не исключает закупку комплектующих для рыбоперерабатывающих судов у Китая


Поделиться в социальных сетях: