Фестиваль 30.05.2022

Продукция с Камчатки пользуется большим спросом на «Рыбной неделе» в Москве

Фото: moscowseasons.com

Посетив гастрономический фестиваль в столице, Губернатор Камчатского края Владимир Солодов пообещал расширить поставки камчатской рыбы.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил гастрономический фестиваль «Рыбная неделя», который будет проходить в Москве до 5 июня. Жители и гости столицы смогут попробовать рыбу и морепродукты со всей страны: черноморскую барабульку, дальневосточную корюшку, байкальского омуля, мурманских камбалу и палтуса, астраханских карася и карпа, якутского муксуна, приморскую горбушу, а также олюторскую сельдь и краба с Камчатки.

«Честно говоря, нахожусь под огромным позитивным впечатлением. Видно, что мероприятие пользуется спросом. Для меня главное, что сегодня камчатская рыба и крабы пожаловали в гости в Москву. Каждый москвич может приобрести, попробовать и прикоснуться к тому богатству, которое у нас есть. Конечно, это очень важное мероприятие, потому что мы – самая богатая рыбой страна в мире, при этом рыбы едим очень мало. Во всем мире гоняются за полезной вкусной северной рыбой и морепродуктами, и нам нужно наращивать их потребление в стране», — заявил Владимир Солодов.

Губернатор подчеркнул, что была достигнута договоренность о расширении поставок камчатской рыбы. При этом, качество рыбы будет неизменно высоким и не ухудшится в ходе доставки, ведь технология обработки рыбы такова, что она замораживается либо на заводе, либо на судне сразу после вылова.

Справка:

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве», который проводится в столице в шестой раз, открылся 27 мая и будет продолжаться до 5 июня на 23 площадках: четыре из них распложены в ЦАО (площадь Революции, Тверская площадь, Манежная площадь и переход от площади Революции к Манежной площади) и 19 — в других округах. В будние дни фестивальные площадки работают с 11:00 до 21:00, а в выходные — с 10:00 до 22:00. На прилавках торговых шале гости могут найти рыбу и морепродукты от поставщиков со всей России.

Более 500 московских ресторанов предлагают посетителям особое рыбное меню. Также в программе фестиваля гастрономические шоу, кулинарные и творческие мастер-классы, выступления артистов, сапрегата, лекции опытных рыбаков.

Источник: официальный сайт Камчатского края

Читайте также: Фишбургер с треской, приморский осьминог и окрошка с крабом: чем угощают на фестивале «Рыбная неделя»

Журнал «Русская рыба» — информационный партнер гастрономического фестиваля «Рыбная неделя в Москве».


Поделиться в социальных сетях: