Рыбопереработка 21.01.2022

Производство рыбной муки и рыбьего жира запустили на Курильских островах

Цех Южно-Курильского рыбокомбината по производству рыбной муки и рыбьего жира введен в эксплуатацию на острове Кунашир (Сахалинская область). Он сможет выпускать более 8 тыс. тонн продукции в год, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Воды, омывающие берега Курильских островов, являются одним из самых богатых районов Мирового океана. Основу местной экономики составляют добыча и переработка ценных водных биологических ресурсов. Раньше рыбакам приходилось утилизировать большое количество отходов переработки рыбы. Благодаря открывшемуся цеху из отходов будут делать продукцию, пользующуюся большим спросом на внешнем и внутреннем рынках.

«На острове Кунашир введен в эксплуатацию цех Южно-Курильского рыбокомбината. Он производит рыбную муку и рыбий жир. Потребителями продукции будут отечественные и зарубежные компании, выпускающие корма для животных и рыб. Расчетный годовой объем продукции цеха на Кунашире — более 8 тыс. тонн, из них 5 тыс. тонн — рыбная мука, остальное — рыбий жир», — рассказали в правительстве региона.

Цех выпустил пробную партию продукции, которая была направлена для изучения производителям кормов для животных и рыб. Были получены самые высокие оценки, уже поступают предложения о заключении договоров на поставку.

Ссылка на источник

Читайте также: Производство мяса и фарша рыб в России в 2021 году возросло на 61.4 % — до 41 тысячи тонн


Поделиться в социальных сетях: