События 02.12.2021

Прокуратура добилась демонтажа вольеров «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье

Прокуратура добилась демонтажа вольеров «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье. В них ранее содержались косатки и белухи, сообщила в четверг пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

«Установлено, что ООО «Лакколит» использует акваторию бухты Средняя для стоянки и обслуживания судов. В 2018 году право пользования частью акватории по договорам аренды было передано ряду других обществ с ограниченной ответственностью для содержания неправомерно выловленных косаток и белух в семи несамоходных сооружениях. Несмотря на расторжение указанных договоров в октябре — ноябре 2020 года, меры по освобождению бухты от названных сооружений бывшими арендаторами не приняты. По представлению Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора в целях недопущения незаконного содержания морских животных ООО «Лакколит» плавучие конструкции демонтированы и перемещены на территорию Ливадийского судоремонтного завода», — говорится в сообщении.

Уточняется, что конструкции переместили на завод в состоянии, которое исключает их дальнейшее использование. Новый собственник намерен переработать их и использовать для ремонта судов.

«В настоящее время акватория бухты Средняя полностью освобождена от вольеров», — уточнила пресс-служба.

Около 100 белух и косаток содержались в центре реабилитации морских животных в бухте Средней, прозванной «китовой тюрьмой», с лета 2018 года. Последних особей выпустили на волю в ноябре 2019 года в Японском море. Летом 2020 года жители Приморского края стали сообщать в соцсетях о случаях встречи белух в бухтах вблизи Владивостока.

История получила широкий резонанс. Было возбуждено уголовное дело о незаконной добыче биоресурсов. Четыре компании-отловщика были признаны судом виновными в нарушении правил рыболовства, общий объем штрафов превысил 150 млн рублей.

Ссылка на источник

Ранее сообщалось, что на вылов китов и дельфинов хотят наложить запрет.


Поделиться в социальных сетях: