Рыбалка 05.01.2021

Путеводитель по «уловистым местам» выпустят в Магаданской области

Основные направления деятельности Правительства Магаданской области в рыбохозяйственной сфере в 2021 году нацелены на оптимизацию федерального законодательства по вопросам организации и регулирования прибрежного и традиционного рыболовства, сообщили в пресс-службе правительства региона.

  • Продолжится работа по внесению изменений в Федеральный закон о любительском рыболовстве, предусматривающих возможность реализации излишков уловов, добываемых рыбаками-любителями.
  • Планируется подготовка к выпуску туристическо-рыбацкого путеводителя, в котором будут указаны основные положения Правил рыболовства, «уловистые места» на территории Магаданской области и на морской акватории Охотского моря, основные промысловые виды рыб и беспозвоночных, контакты туристических организаций, осуществляющих рыболовные туры.
  • Совместно с отраслевой наукой, органами рыбоохраны и рыбацкими общественными объединениями проводится работа по формированию стратегии промысла тихоокеанских лососей на территории Магаданской области.
  • Продолжается работа по привлечению инвесторов в рамках мероприятий по восстановлению функционирования Магаданского рыбного порта.
  • Планируется формирование рыболовных участков для любительского и традиционного рыболовства.
  • В рамках развития аквакультуры на территории Магаданской области готовятся предложения по формированию участков для рыбоводства.
  • В рамках поручений Правительства Российской Федерации планируется заключение соглашений с рыбохозяйственными организациями Магаданской области о реализации части уловов на территории Магаданской области.

По инициативе губернатора Магаданской области Сергея Носова региональный институт рыбного хозяйства провел работы и рекомендовал к вылову в 2021 году для целей промышленного рыболовства в бассейне реки Колыма объемы по хариусу и вальку. Этот вид рыболовства не организовывался в Магаданской области более 30 лет.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: