Закон 03.06.2021

Разведение рыбы в крупных водоёмах упростят

В России разрешат разводить рыбу в прудах площадью более 200 гектаров, образованных на водотоках. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.  

В документе, разработанном группой депутатов, речь идёт о прудах, образованных до 1980 года водоподпорными сооружениями на водотоках. Разводить в них рыбу разрешат на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование. Сейчас таким образом можно получить в пользование пруды меньше 200 гектаров. Как ранее пояснил один из авторов закона, глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, если водоём больше, речь идёт о выделении рыбоводного участка, а для этого необходимо участвовать в торгах.

Авторы закона отмечают, что в некоторых регионах рыбоводы лишаются прудов, поскольку правоохранительные и надзорные органы считают неправильными основания для предоставления водоёма в пользование. Сегодня в режиме прудового рыбоводства работают 11 прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, площадью больше 200 гектаров, расположенных в Московской, Рязанской, Орловской, Тверской, Нижегородской, Тамбовской и Калужской областях. Все они построены в период 1932-1979 годов.

По словам Владимира Кашина, благодаря закону у небольших предприятий появится возможность использовать такие водные объекты.

«Закон поддерживает многочисленные коллективы, в основном малый бизнес, которые работают в большей степени в Центральной России на русловых прудах, — отметил депутат.  — Мы снимаем бюрократические препоны для развития этого важнейшего направления».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: