Закон 08.04.2022

Разрешения на вылов рыбы хотят перевести в электронный формат

Правительство предлагает выдавать разрешения на вылов водных биологических ресурсов в электронном виде и вести электронный промысловый журнал. Такой законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Программный комплекс «Электронный промысловый журнал» даст возможность фиксировать и передавать информацию о рыбопромысловой деятельности в электронном виде, а также предоставит дистанционный доступ к информации о результатах рыболовства, указали авторы.

«Законопроектом предлагается внести изменения в законодательство в части выдачи разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов (внесения в них изменений) в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства», указано в пояснительной записке.

Также законопроектом предусмотрено, что органам ФСБ будут предоставляться копии разрешений на вылов, выданных на бумажном носителе и информация о разрешениях на вылов, выданных в форме электронных документов, о внесении изменений в такие разрешения, приостановлении их действия или аннулировании.

В первом чтении законопроект приняли 8 декабря 2021 года.

Источник: Парламентская газета


Поделиться в социальных сетях: