Законодательство 13.05.2021

Регулирование вопросов радиосвязи на море предлагают отдать Минцифры и Минтрансу

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект (№ 1165469-7), регулирующий вопросы радиосвязи на море.

Законопроектом предлагается наделить Минтранс полномочиями по утверждению правил радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы, а Минцифры — полномочиями по утверждению порядка присвоения позывного сигнала судовой станции и номера избирательного вызова судовой станции, а также по утверждению порядка присвоения идентификационного номера судовой станции спутниковой связи.

Регулирование, предусмотренное действующими Правилами радиосвязи на море от 2000 года, в значительной степени устарело и требует обновления. Однако издание соответствующего приказа невозможно, так как сейчас в России нет уполномоченной организации в области электрорадионавигации и спутниковой связи. Кроме того, отсутствуют правовые процедуры, которые позволили бы наделить какую-либо организацию соответствующими полномочиями.

Присвоением идентификационных номеров судовым радиостанциям в настоящее время занимаются лицензированные операторы спутниковой связи, а присвоением номеров избирательного вызова — федеральный орган исполнительной власти в области связи.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: