Рыбное обозрение 02.08.2021

Редчайшую рыбу-зеркало выловили у берегов Сахалина

Сахалинские рыбаки выловили у берегов острова загадочное тропическое существо. Самостоятельно установить вид пойманной рыбы они не смогли и обратились за помощью к жителям. Пользователи соцсетей спорили два дня – одни уверяли, что в кадр попал памп, другие подозревали пиранью.

ИА «КП-Сахалин» направило фотографии известному в области дайверу Леониду Астапчику. Внешне, по его словам, рыба действительно похожа на пиранью. Но что бы она делала в акватории Сахалина? Загадку помог разгадать ихтиолог Сергей Макеев. Несколько лет назад он уже сталкивался с подобным явлением. Случаи поимки таких экземпляров считаются редчайшими. Их фиксировали в 2012 и 2019 годах.

– Это – тропическая рыба. Многотычинковый памп. Их легко спутать с другой рыбой этого же рода – малотычинковым (пятнистым) пампом. На находке этого вида в северной части Татарского пролива указывает публикация в одном из сборников Леванидовских чтений, – пишет в научной статье Сергей Макеев.

Эту тропическую рыбу называют рыбой-зеркалом. Она внешне немного напоминает камбалу за счет своего приплюснутого тела. Жаберные тычинки короткие, без зубчиков. Обитает преимущественно в Индийском и Тихом океанах (у берегов Японии).

Аномальная жара в этом году притягивает к берегам Сахалина все больше теплолюбивых обитателей моря. Так, рыбаки открыли настоящую тунцовую путину – на юго-западном побережье они то и дело вылавливают экземпляры весом 25-27 кг. Ученые объяснили появление таких гигантов значительным прогревом акватории и миграцией тихоокеанского кальмара.

Эксперты не исключают, что высокие температуры уже в этом году приманят к Сахалину агрессивных и крупных акул. Некоторые виды хищников уже наблюдали у берегов острова.

Жители предположили, что рыбакам попалась пиранья. Фото: Instagram-аккаунт @ rybalkasakhalin

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: