Воспроизводство 12.04.2023

Реконструкция Большереченского рыбоводного завода на особом контроле: его работа – огромный вклад в восстановление популяции омуля на Байкале

Фото: fish.gov.ru

В марте 2023 года Большереченский рыбоводный завод Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству) посетили заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По итогам поездки 4 апреля в Москве прошло заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, где был утвержден перечень поручений.

До 15 мая будет создана комплексная программа искусственного воспроизводства байкальского омуля и проработан вопрос развития его искусственного воспроизводства в крупных водоемах помимо Байкала.

До 22 мая установят контроль за мероприятиями по искусственному воспроизводству омуля на всех этапах.

До 28 апреля определят дополнительные районы для любительского рыболовства омуля.

До 15 июня проработают вопросы подготовки специалистов для рыбоводных заводов, их трудоустройства и обеспечения господдержкой. На постоянной основе установят контроль за реконструкцией Большереченского рыбоводного завода.

Доклады о результатах работы будут ежемесячно предоставляться в правительство, начиная с 15 апреля.

Байкал — самое большое пресноводное и глубокое озеро в мире. Сохранение его уникальной экосистемы, в том числе эндемика озера – омуля, является важнейшей государственной задачей.

Байкальский омуль – уникальная рыба рода сиговых, семейства лососевых обитает только в Байкале. Искусственное воспроизводство омуля необходимо в связи с резким снижением его запасов. Благодаря комплексным мерам по сохранению популяции байкальского эндемика негативную ситуацию удалось изменить.

За последние годы утверждён ряд поручений Президента России по развитию Байкальской природной территории, реализуется федеральный проект «Сохранение озера Байкал» в рамках национального проекта «Экология». Накануне в России запустили онлайн-курс об экологической грамотности.

С октября 2017 года введен запрет на промышленный лов байкальского омуля и ограничения для традиционного и любительского рыболовства. Усилена борьба с браконьерством и незаконным оборотом рыбной продукции из омуля.

Работа Большереченского рыбоводного завода помогает восстановлению популяции байкальского омуля. В рамках нацпроекта «Сохранение озера Байкал» идет реконструкция производственных мощностей предприятия. Первоначальная мощность завода (1933 год) составляла 120 млн икринок. После реконструкции объем выпуска достигнет 1,25 млрд личинок байкальского омуля и 2,5 млн молоди. Положительные результаты деятельности завода по искусственному воспроизводству байкальского омуля с учётом научных исследований стали обоснованием для открытия с 2023 года любительского лова омуля на определённых участках озера.

Фото: fish.gov.ru

Ежегодно специалисты Байкальского филиала занимаются выращиванием личинок и молоди омуля. Объем выпуска личинок более чем в два раза превышает показатель, заложенный в проекте «Сохранение озера Байкал». По плану к концу 2024 году предусмотрен выпуск 750 млн штук, фактически к 2023 году с 2019 года выпущено более 2 млрд штук. По итогам осенней нерестовой кампании 2022 года на Большереченском рыбоводном заводе на инкубацию заложено самое рекордное количество икры омуля — более 1 млрд штук.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: