Экология 24.02.2021

Реку Царицу углубят и расчистят в рамках нацпроекта «Экология»

Важный водный объект – река Царица, протекающая по территории Волгограда и Городищенского района, пройдёт экологическую реабилитацию. Работы, которые войдут в нацпроект «Экология», начнутся в 2021 году. Как сообщает администрация региона, все необходимые документы подготовлены и направлены на согласование.

По информации облкомприроды, мероприятия по расчистке рассчитаны на четыре года. Необходимость в проведении масштабных экологических работ вызвана деградацией водной артерии. Некогда полноводная река, давшая название областному центру, после строительства дамбы на Волге, а также снижения продолжительности и масштабов весеннего половодья утратила свои качества. Потеря водности и огромная антропогенная нагрузка привели к истощению объекта.

В ходе реализации проекта на Царице углубят дно и расчистят русло от донных отложений и бытового мусора. Это будет способствовать восстановлению речной фауны и предотвратит экологический ущерб.

Следует отметить, что Царица станет второй рекой, восстановленной в волгоградском регионе в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2020 году была проведена расчистка участка Арчеды в городе Фролово.


Поделиться в социальных сетях: