Технологии 20.07.2020

Роботы заменят дельфинов

Серая кожа, желтоватые зубы, дружелюбный взгляд, грациозные движения — вам и в голову не придет, что перед вами ненастоящий дельфин. Новозеландская компания Edge Innovations совместно с американскими разработчиками представили роботизированную модель этих морских млекопитающих, которая должна наконец избавить от жестокого отношения и неволи ее живых собратьев в дельфинариях.

«Индустрия морских парков переживает падение доходов из-за этических соображений и стоимости живых животных, однако желание людей узнать их и испытать на себе общение с ними сильно как никогда… Мы считаем, что пришло время пересмотреть эту индустрию и что этот подход (использование дельфинов-роботов) может быть более гуманным и одновременно более прибыльным», — цитирует газета The Guardian Роджера Холзберга, одного из членов команды разработчиков и бывшего креативного директора компании Walt Disney Co.

В дельфинах-аниматрониках те же 270 килограммов веса, что и в средней взрослой афалине, да и скелет почти такой же. В их тела даже «интегрированы жировые пузыри, которые обеспечивают им плавучесть, а вам — ощущение, будто перед вами его живой аналог, когда вы до него дотрагиваетесь, двигаетесь с ним или наталкиваетесь на него», — рассказал Холзберг в эфире радиостанции CBC Radio One. «Когда я впервые увидела этого дельфина, то подумала, что он настоящий. А будь я маленьким ребенком, то точно приняла бы его за живого», — поделилась впечатлениями участница пробного заплыва с дельфином-роботом, видео с которого опубликовали на своем сайте разработчики. По словам Холзберга, дельфин-аниматроник никогда не будет игнорировать человека или недружелюбно к нему относиться — и это главное его преимущество перед живыми собратьями. Ведь им дистанционно управляет специально обученный человек. Хотя иногда он может двигаться и автономно — все зависит от того, в каком мероприятии он принимает участие.

Однако есть один существенный минус — это цена. Один дельфин-робот стоит примерно 1,8 миллиарда рублей — это в четыре раза дороже обычного. Но, как утверждают разработчики, роботизированный актер дельфинария будет «жить» однозначно дольше, чем его настоящий коллега, обычно не доживающий и половины положенного срока в неволе. Первые клиенты уже нашлись — ими стали китайские океанариумы. Как рассказал бизнес-разработчик, как минимум одно китайское предприятие намерено заменить живых дельфинов роботами.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: