Экология 02.08.2021

Росприроднадзор оценил ущерб реке в Коми от разлива нефтепродуктов

Росприроднадзор оценил ущерб реке Колва от разлива нефтепродуктов в 374,2 миллиона рублей, сообщается на сайте ведомства.

Авария произошла 11 мая в результате разгерметизации нефтесборного коллектора Ошского месторождения ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» в Республике Коми. Несколько тонн нефти вылилось на береговую линию и в реку Колва. В ночь на 12 мая власти города Усинска ввели режим чрезвычайной ситуации.

«Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила расчёт размера вреда, причинённого ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» водному объекту — р. Колва (Ненецкий АО) в сумме 374 миллиона 186 тыс. 957 рублей», — говорится в сообщении. При этом ущерб, нанесённый почвам, будет подсчитан позже, указали в Росприроднадзоре.

В конце 2020 года кабмин утвердил правила возмещения ущерба, причинённого в результате разлива нефти и нефтепродуктов, согласно которым виновные должны выплатить компенсацию в течение месяца. Компенсировать ущерб должна эксплуатирующая организация.

Размер ущерба рассчитывается исходя из затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды. При этом учитываются понесённые убытки и упущенная выгода, а также траты на проекты рекультивации затронутых лесов, почв, водных, биологических и охотничьих ресурсов.

Одна из последних крупных аварий с разливом нефтепродуктов произошла в Норильске на территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в структуру ГМК «Норильский никель») 29 мая 2020 года. В результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара с дизельным топливом разлилось более 21 тысячи кубометров нефтепродуктов. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования оценила ущерб экологии примерно в 148 миллиардов рублей.

В четверг Енисейское территориальное управление Росрыболовства подало иск в суд к НТЭК о взыскании 58,65 миллиарда рублей ущерба, причинённого водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на ТЭЦ-3. Размер нанесённого вреда включает прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 миллиарда рублей и затраты на восстановление водных биоресурсов на сумму более 55 миллиардов рублей.

Источник: Парламентская газета

 


Поделиться в социальных сетях: