Строительство 25.03.2021

Росрыболовство готовит проект масштабной реконструкции рыбных терминалов Мурманского морского порта

Проект запланирован в рамках утверждённой Минсельхозом России Стратегии развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота с учетом береговой логистической инфраструктуры, предназначенной для транспортировки, хранения и дистрибуции рыбной продукции на период до 2030 года.

Речь идёт не только об обновлении существующих причалов рыбного порта, но и о создании совершенно нового терминала на искусственно созданном земельном участке, швартоваться у которого смогут гигантские суда. Такие как атомный лихтеровоз «Севморпуть».

Проект стал темой обсуждения в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Чибиса с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Петром Савчуком.

Отмечается, что Пётр Савчук объяснил необходимость реконструкции рыбных мощностей Мурманского порта техническими характеристиками современных промысловых судов.

«Чтобы вести промысел в полярных областях, суда должны иметь усиленный корпус и, соответственно, большую осадку. Нынешние глубины у причалов рыбного порта не позволяют стивидорам обрабатывать такие суда, требуются дорогостоящие дноуглубительные и прочие работы, строительство новых складов. Кроме того, в планах у Росрыболовства – создание «с нуля» современного рыбного терминала, способного принимать суда любого класса», — сказал он.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: